Berbagi Pengetahuan ®

RPP BDR Kelas 6 Jumat 13 Agustus 2021

RPP BDR Kelas 6 Jumat 13 Agustus 2021

RPP BDR Kelas 6 Jumat 13 Agustus 2021

SKENARIO PEMBELAJARAN
Kelas : VI (Enam)
Tema : 2. Persatuan Dalam Perbedaan
Sub Tema : 2. Bekerja sama Mencapai Tujuan
Semester : I (Ganjil)
Alokasi Waktu : 120 menit

Kompetensi DasarMateri
Bahasa Indonesia
3.3 Menggali isi teks pidato yang didengar dan dibaca.
4.3 Menyampaikan pidato hasil karya pribadi dengan menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif sebagai bentuk ungkapan diri
Informasi dari teks
pidato yang dibaca
Seni Budaya dan Prakarya (SBdP)
3.3 Memahami penampilan tari kreasi daerah
4.3 Menampilkan tari kreasi daerah
Pola lantai tari kreasi
daerah

Tujuan Pembelajaran:
Setelah menyaksikan video, peserta didik dapat menggali informasi dari teks pidato yang dibaca; Mempraktekkan gerakan dan pola lantai tari daerah dengan tepat.

Alat/Media:
Whatsapp group (WAG)/Zoom Meeting antara guru, orang tua, dan siswa Orang tua/wali yang menggunakan WA bersama anak. Jika anak yang mengoperasikan WA, maka orangtua/wali wajib mendampingi mereka.

Bahan/Materi:
Gambar dan Video

Penilaian:
(1) Keaktifan partisipasi, (2) Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh, (3) Voice note, foto, atau video hasil kerja.

Kegiatan Pembelajaran 1

Assalamualaikum wr.wb., Apa kabar Ananda semua? Semoga Ananda senantiasa dalam keadaaan sehat dan tetap semangat.

Hari ini Ananda akan mempelajari langkah-langkah dalam menggali informasi dari teks pidato yang dibaca. Teks pidato merupakan sebuah teks yang berisi gagasan, pendapat, dan pengetahuan terhadap suatu hal yang nantinya akan disampaikan di depan umum. Jadi, mempersiapkan teks pidato sangat penting agar topik yang dibicarakan sesuai dengan tema. Ada beberapa langkah yang dapat dilakukan untuk menggali informasi dari teks pidato yang dibaca, antara lain : membaca teks secara keseluruhan, mencatat hal-hal penting, membuat pertanyaan serta menyusun simpulan dari teks pidato.

Agar Ananda lebih memahami langkah-langkah tersebut, silakan Ananda simak penjelasannya pada materi berikut:

Bagaimana pendapat Ananda setelah menyaksikan tayangan pada video tersebut? Semoga setelah menyaksikan video tadi, Ananda lebih memahami langkah-langkah dalam menggali informasi dari teks pidato yang dibaca.

Sebagai evaluasi, Silakan Ananda mengerjakan latihan soal pada lampiran di halaman berikutnya. Kerjakan di buku tulis dengan teliti dan penuh tanggung jawab ya. Bila telah selesai kirim hasil pekerjaan Ananda kepada Bapak/Ibu Guru dalam bentuk foto melalui WA.

LAMPIRAN SOAL MUATAN PELAJARAN BAHASA INDONESIA
TEMA 2 SUB TEMA 2
MATERI : Informasi dari Teks Pidato yang Dibaca
HARI/TANGGAL : Jumat, 13 Agustus 2021

  1. Bacalah teks pidato berikut!
    Assalamualaikum wr.wb.
    Teman teman yg saya sayangi,
    Pertama marilah kita panjatkan puji syukur kehadirat Allah SWT yang telah
    memberikan kenikmatan dan Kesehatan sehingga kita semua dapat berkumpul di
    sini. Perkenalkan nama saya Doni, dari SD Pelita Bangsa. Pada kesempatan ini
    saya ingin menyampaikan pentingnya bekerja sama di lingkungan sekolah dan
    keluarga.
    Di sekolah kita harus bisa bekerjasama tanpa memandang derajat seseorang dan
    agamanya. Hal itu harus kita lakukan supaya tercipta kebersamaan dan hubungan
    yg baik antara anggota kelas dan lainnya.Di lingkungan masyarakat kita harus
    bekerja sama dalam berbagai hal. Agar tercipta suatu kerukunan, ketentraman dan
    kesejahteraan. Begitu juga dalam lingkungan keluarga. Selain melatih untuk
    bekerja sama di luar lingkungan, kita akan menjadi lebih akrab dengan anggota
    keluarga dan pekerjaan rumah cepat selesai.
    Jadi intinya kerja sama harus kita lakukan untuk kepentingan dan kenyamanan
    bersama
    Demikian pidato yang dapat saya sampaikan. Semoga bermanfaat. Terima kasih.
    Wassalamu’alaikum wr.wb.
  2. Carilah hal-hal penting dari teks pidato dengan memperhatikan unsur-unsur pidato!
    Pembahasan:
    1) Pentingnya bekerjasama di lingkungan sekolah, masyarakat dan keluarga.
    2) Bekerjasama di lingkungan sekolah dapat menciptakan kebersamaan dan hubungan yang baik antara angota kelas dan lainnya.
    3) Bekerjasama di lingkungan masyarakat dapat menciptakan kerukunan, ketentraman dan kesejahteraan.
    4) Bekerjasama di lingkungan keluarga akan menciptakan keakraban dengan anggota keluarga dan pekerjaan rumah cepat selesai.
    5) Kerja sama harus dilakukan untuk kepentingan dan kenyamanan bersama.
  3. Jawablah pertanyaan berikut!
    a. Siapa pembicara pada pidato tersebut?
    Pembahasan: Doni
    b. Siapa audiensi pada pidato tersebut?
    Pembahasan: Teman-teman Doni
    c. Apa tujuan pidato tersebut?
    Pembahasan: Untuk menyampaikan pentingnya bekerjasama di lingkungan sekolah, masyarakat dan keluarga.
    d. Apa pesan yang ingin disampaikan pembicara?
    Pembahasan: Ajakan untuk melakukan kerja sama.
  4. Buatlah simpulan dari teks pidato tersebut!
    Pembahasan:
    Doni menyampaikan kepada teman-temannya tentang pentingnya bekerja sama baik di lingkungan sekolah, masyarakat, dan keluarga. Bekerjasama di lingkungan sekolah dapat menciptakan kebersamaan dan hubungan yang baik antara angota kelas dan lainnya. Bekerjasama di lingkungan masyarakat dapat menciptakan kerukunan, ketentraman dan kesejahteraan. Dan bekerjasama di lingkungan keluarga akan menciptakan keakraban dengan anggota keluarga dan pekerjaan rumah cepat selesai. Jadi kerja sama harus dilakukan untuk kepentingan dan kenyamanan bersama.

Terima kasih kepada Ananda yang mengerjakan tugasnya tepat waktu. Kami juga sampaikan terima kasih kepada
Ayah/Bunda yang sudah membimbing dan menemani putra-putrinya sehingga pembelajaran Ananda berjalan baik.

Kegiatan Pembelajaran 2

Dalam sebuah tari, sikap bekerja sama sangatlah dibutuhkan. Sebab dari kerjasama itulah sebuah tarian dapat dibawakan secara baik dan sempurna, yang pada akhirnya akan mempengaruhi keindahan suatu tarian yang dibawakan. Bekerja sama merupakan salah satu kunci dalam mencapai tujuan dan keberhasilan. Selain bekerja sama, pola lantai tari juga penting supaya para penari gerakannya sesuai dan tidak saling bertabrakan satu sama lain. Sehingga tarian itu tampak indah dan menarik.

Salah satu tarian yang akan Ananda pelajari hari ini adalah Tari Indang yang berasal dari Sumatera Barat. Pola lantai
yang digunakan pada Tari Indang pola lantai vertikal. Bagaimana gerakan-gerakan tari Indang? Agar Anand lebih memahaminya, silakan Ananda simak tayangan pada link video berikut:

Bagaimana pendapat Ananda setelah menyaksikan tayangan pada video tersebut? Semoga setelah menyaksikan video tadi, Ananda lebih memahami gerakan dan pola lantai pada tari Indang.

Selanjutnya, Silakan Ananda mempraktekkan tari Indang dengan benar dan percaya diri ya. Sebelum memvideokannya, Ananda dapat mempelajari gerakannya terlebih dahulu.

Bila telah selesai kirim video tari Indang, Ananda kepada Bapak/Ibu Guru melalui WA.

Penutup

Anak-anak hebat, pembelajaran hari ini telah usai, tetapi anak-anak tidak boleh lupa, besok kita akan belajar yang lebih seru lagi, yaitu mengenai Manfaat Penerapan Nilai Persatuan dan Kesatuan. Pelajari dan baca-baca dulu ya, untuk bahan diskusi silahkan Ananda buka link berikut:

Sampai jumpa pada pembelajaran berikutnya. Kami juga sampaikan terima kasih kepada Ayah/Bunda yang sudah membimbing dan menemani putra-putrinya sehingga pembelajaran Ananda berjalan baik. Salam!!!.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *