RPP Matematika yang akan saya bagikan ini merupakan RPP kelas VI sesuai dengan kurikulum 2013. Materi yang dibelajarkan adalah materi keliling lingkaran.
Identitas RPP Matematika
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Semarapura Tengah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI (enam)/ II (dua)
Materi Pokok : Keliling Lingkaran
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan pengukuran dan diskusi, siswa mampu menemukan nilai phi (𝜋) dengan benar.
- Melalui diskusi, siswa mampu menemukan rumus keliling lingkaran dengan benar.
Kompetensi Dasar dan Indikator
3.5 Menjelaskan taksiran keliling dan luas lingkaran
3.5.1 Menemukan nilai phi (𝜋)
3.5.2 Menemukan rumus keliling lingkaran.
4.5 Menaksir keliling dan luas lingkaran serta menggunakannya untuk menyelesaikan masalah.
4.5.1 Mengukur keliling lingkaran menggunakan satuan baku dan tidak baku.
Materi Pembelajaran
- Nilai Phi (π)
- Keliling Lingkaran
Metode Pembelajaran
demonstrasi, penugasan, diskusi, dan tanya jawab
Media Pembelajaran
Tutup galon, keeping DVD, tempat cangkir, dan benang
Sumber Belajar
- Buku Guru Senang Belajar Matematika Penerbit Puskurbuk, Kemendikbud 2018.
- Buku Siswa Senang Belajar Matematika Penerbit Puskurbuk, Kemendikbud 2018
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
- Guru memberikan salam
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
- Guru memberikan apersepsi (”Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali pembelajaran yang lalu dengan bertanya tentang bagian-bagian lingkaran.”)
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang apa yang ingin mereka pelajari lagi tentang lingkaran.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti
- Siswa mengerjakan kuis online secara berkelompok.
- Guru membagikan beberapa jenis benda yang berbentuk lingkaran, benang, penggaris dan lembar kegiatan siswa kepada masing masing kelompok.
- Guru menginstruksikan langkah-langkah yang harus dilakukan siswa.
- Dalam kelompok, siswa mengukur keliling benda dengan menggunakan benang kemudian mengukur panjang benang menggunakan penggaris. Siswa juga mengukur diameter benda menggunakan penggaris.
- Siswa menuliskan hasil pengukuran mereka pada LKS.
- Siswa mempresentasikan simpulan hasil diskusi tentang perbandingan keliling dan diameter lingkaran.
- Siswa menganalisis hubungan antara nilai phi (𝜋), keliling lingkaran dan diameter.
- Guru memberikan satu contoh masalah kontekstual yang terkait dengan keliling lingkaran.
- Siswa dan guru membahas soal bersama.
- Guru menanyakan kepada siswa, apakah ada siswa yang ingin bertanya atau kurang paham tentang keliling lingkaran.
Penutup
- Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan salah satu pertanyaan berikut ini:(a) Apa yang sudah kalian pahami hari ini? (b)Bagaimana perasaanmu saat mengukur keliling dan diameter lingkaran? (c) Bagaimana perasaanmu saat menemukan nilai phi (𝜋)? (d) Kegiatan apa yang paling kamu sukai? (e) Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut? (f) Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?
- Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban
- Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
Penilaian Hasil Belajar
Soal
Tentukan keliling lingkaran jika:
- Diameter 10 cm
- Diameter 14 cm
Kunci Jawaban
- 31,4 cm
- 44 cm